Дан ответ
#180 29.09.2021 |  Пользователь предпочел не отображать данную информацию
Прямая ссылка

Добрый день. Оплачивается ли декрет, если я обучаюсь по очной форме? И мне сказали в деканате, что стипендию делят на количество дней декрета.

Ответ:

07.10.2021  | модератор электронной приемной 

Людмила Геннадьевна, на Ваше обращение федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Чувашский государственный аграрный университет» сообщает следующее:

         В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 N 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) и Приказа Минтруда России от 29.09.2020 № 668н (ред. от 29.07.2021) "Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей" (Зарегистрировано в Минюсте России 23.12.2020 № 61741)  право на пособие по беременности и родам имеют женщины, обучающиеся по очной форме обучения на платной или бесплатной основе в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях (далее - обучающиеся по очной форме обучения в образовательных организациях). Пособие по беременности и родам выплачивается за период отпуска по беременности и родам продолжительностью семьдесят (в случае многоплодной беременности - восемьдесят четыре) календарных дней до родов и семьдесят (в случае осложненных родов - восемьдесят шесть, при рождении двух и более детей - сто десять) календарных дней после родов. Отпуск по беременности и родам исчисляется суммарно и предоставляется женщине полностью независимо от числа дней, фактически использованных до родов.

 В соответствии с Федеральным законом от 19.05.1995 № 81-ФЗ (ред. от 26.05.2021) "О государственных пособиях гражданам, имеющим детей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2021) пособие по беременности и родам устанавливается в размере стипендии - женщинам, обучающимся по очной форме обучения в профессиональных образовательных организациях, образовательных организациях высшего образования, образовательных организациях дополнительного профессионального образования и научных организациях и выплачивается на основании листка нетрудоспособности, выданной медицинским учреждением, на основании которого должен быть предоставлен отпуск по беременности и родам. Обращаем внимание, что  если студент  продолжает учиться и не оформляет отпуск беременности и родам, то пособие в этом случае не полагается. Данное пособие студент может получить в КУ «Центр предоставления мер социальной поддержки» Минтруда Чувашии.